Что лучше – чугунная печь или стальная?

Категории

Выбор материала для отопительной печи – довольно сложный вопрос. Если речь идет не о кирпиче, а о металле, то задача упрощается, так как вариантов может быть  всего два – сталь или чугун.

Плюсы и минусы чугунной печи

Чугунные печи имеют толстые стенки, поэтому им нужно больше времени для нагрева. Но, с другой стороны, чугун намного дольше хранит жар, чем сталь, из-за этого  он будет излучать тепловую энергию некоторое время и после того, как печь погаснет. Еще одним из плюсов чугуна является прочность и стойкость к деформации.

Чугунные печи изготавливаются следующим образом: расплавленный металл заливается в формы, получаются отдельные литые пластины, которые дальше соединяются болтами. Между этими частями прокладывается термостойкий изоляционный шнур и огнеупорный цемент, не дающий попадать дыму в помещение. Чистый чугун может подвергаться коррозии, поэтому его покрывают керамическими плитками или окрашивают термоустойчивой эмалью.

Топочную часть чугунных печей желательно усилить дополнительными пластинами из чугуна, которые увеличивают теплоаккумуляционные свойства прибора. В этих же целях практикуется ребристость корпуса и насаживание массивных дисков из чугуна на выходной патрубок печи, что не только увеличит площадь тепловой отдачи, но и удлинит путь прохождения дымовых газов.

Техническое обслуживание чугунных и железных печей довольно схоже, включая замену деталей, таких как шамотные кирпичи или изоляционный шнур. Но, несмотря на все достоинства чугунных печей, существуют и недостатки: они сложны в ремонте, имеют инерционную временную дельту для разогрева и их стоимость выше примерно на двадцать процентов, чем у стальных аналогов.

Плюсы и минусы стальной печи

Скорость нагрева – одно из главных преимуществ стальной печи, но из-за своих физических свойств она и остывает быстрей, чем чугун. В отличие от чугунных печей, стальные печи имеют чистую, гладкую геометрию корпуса, которая прекрасно вписывается в современный дизайн дома. Выбирая топку из стали, её можно интегрировать в каминную облицовку самого разного дизайна - от классики до модерна.

Многие каминные компании выпускают печи, выполненные не полностью из стали, а с некоторыми чугунными элементами, например, дверью или внутренними деталями. Современные стальные печи с надежной огнеупорной защитой и дефлектором совершенно не уступают чугунным печам, поэтому при выборе отопительного оборудования для дома стоит ориентироваться не только на материал изготовления, но и на известность производителя, способ размещения печи в помещении, дизайн и цену.

И чугунные, и стальные печи могут иметь одинаковый функционал и отопительную мощность. Важно четко знать, чего вы хотите от своей печи. Если печь в первую очередь необходима как отопительный прибор, то чугунная печь будет идеальным вариантом, так как чугун более теплоемкий материал - он сохраняет и держит тепло даже после того, как дрова в топке полностью прогорят. Стальные же печи наоборот - остывают практически сразу, как огонь в топке погаснет.

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина