Нужна ли дополнительная подача воздуха в каминные топки

Категории

Известно, что чем больше воздуха, тем интенсивнее горит камин. По этой причине становится востребованной дополнительная система забора наружного воздуха каминной топкой. Но целесообразно ли на самом деле такое решение, как покупка и установка дополнительного оборудования и действительно ли способствует повышению эффективности очага?

Утверждение о прямой зависимости качества горения от количества поставляемого воздуха полностью подходит к открытым каминам. Большой топочный проем и установка очага в месте, где приток воздуха недостаточен или ограничен, могут стать причинами для снижения тяги и снижения качества горения. Следствием того является попадание дыма в комнату. В этом случае подвод дополнительного воздуха к камину может быть актуальным.

Каминные топки закрытого типа закрываются дверцей и имеют небольшое отверстие для подачи воздуха. Стоит знать, что полностью герметичных комнат с установленными в них каминами не существует, поэтому необходимое количество ресурса для горения в топку в любом случае будет попадать. Но рассматривать целесообразность установки такой системы, как дополнительная вентиляция для закрытого камина, следует индивидуально в каждом конкретном случае.

Но не стоит устанавливать дополнительную вентиляцию без особой потребности в ней - такая система потребует лишних затрат электроэнергии на обогрев холодного воздуха, поступающего с улицы в помещение, и, следовательно, денег на оплату счетов.

Идеальный вариант для увеличения притока воздуха – монтаж приточной вентиляции. В зоне самого очага устанавливается перекрывающий канал воздуховода. В этом случае приточная вентиляция способствует нормализации давления внутри строения, сравнивая его с давлением на улице, благодаря чему происходит стабилизация тяги в дымоходе.

Приточная вентиляция камина – это сокращение времени на установку системы, экономия денег и энергии, отсутствие каких-либо сложных условий для эксплуатации. Смонтировать такую вентиляционную конструкцию можно без помощи специалистов. Если же решить проблему недостатка потоков воздуха вы решили с помощью систем забора наружного воздуха – внимательно изучите предложенные на рынке варианты.

Особенности устройства и установки систем забор воздуха

Для того, чтобы максимально эффективно подводить воздух из внешней среды к камину и затрачивать минимальное количество энергии на решение этой задачи, необходимо учесть несколько важных нюансов:

  1. воздух забирают с той стороны, откуда предпочтительно дует ветер в данной местности;
  2. размещать заборный канал следует строго в горизонтальном положении;
  3. осуществлять закладку воздуховодной трубы лучше всего при заливке фундамента, поместив трубопровод под землей и стяжкой (в ином случае можно провести трубы через подвал или закрыть их коробом);
  4. для соединения трубы для притока воздуха и очага используйте гибкую алюминиевую гофру;
  5. расстояние между воздуховодом и камином не должно быть меньше, чем 0,5 м для исключения перегрева;
  6. при использовании для подачи воздуха металлических труб их следует утеплить;
  7. сечение трубы может быть как круглым, так и квадратным.

В том случае, если труба проложена под полом, конденсат в ней не образуется. Повышенной влажности можно ожидать, если трубопровод размещен над стяжкой.

Установка систем притока воздуха с улицы к камину требует специальных знаний и навыков. Обратитесь к специалистам, которые выполнят монтаж устройства быстро, надежно и аккуратно.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина