Основание под печь

Категории

Несмотря на технический прогресс в отрасли отопительного оборудования, печи для дома по-прежнему востребованы и популярны. Благодаря печи можно обогревать дома в районах, отдаленных от цивилизации.

Размеры основания печи зависят напрямую от габаритов печи. Правила расчета основаны наподобие обычного фундамента под строительство дома - лента немного шире, чем сама печь, а глубина залегания небольшая, примерно 30–40 см. Даже габаритная печь-каменка не создаст большой нагрузки на фундамент. В качестве заполнителя обычно используется цементная или бутовая смесь. После заливки, перед кладкой печи или установкой готовой конструкции, поверхность прокладывается рубероидом:

  • ниже уровня пола;
  • на одинаковой высоте;
  • выше полового настила.  

Если с последними двумя вариантами достаточно понятно, то при закладке фундамента ниже уровня пола возникают сложности. Этому есть два обоснования:

  1. Делается это в целях регулирования воздушного потока. При таком расположении установить растопник можно в любом помещении - кислород не будет выжигаться, так как забираться будет из подпола. Но при такой планировке необходимо продумать все заранее и предусмотреть в фундаменте вытяжные отверстия.
  2. Это обеспечит дополнительный подогрев полов. Несмотря на циркуляцию воздуха, при таком расположении печи подпольное пространство будет лучше прогреваться, благодаря чему отпадает необходимость дополнительного утепления.

Особенности кладки фундамента под печь

Металлическая печка имеет небольшой вес, поэтому основного фундамента будет достаточно. Но если вы хотите, чтобы печь прослужила долго, то заложение фундамента под нее сделать лучше отдельно. Для начала необходимо выкопать котлован нужного диаметра, затем засыпать его щебнем и утрамбовать. Далее следует заливка раствором цемента утрамбованного щебня, после чего необходимо оставить щебень на сутки для застывания. По истечении суток уложите гидроизоляцию на застывший цемент. Затем котлован заполняется бетоном. При помощи уровня необходимо проверить горизонтальность поверхности полученной конструкции.

Чтобы определиться с типом фундамента, необходимо произвести расчет веса печи. Умножаем количество кирпичей на их вес и получаем вес конструкции. Тяжелой считается печь весом выше 750 кг.

Фундамент для печи должен быть расположен на расстоянии 50 см от основных стен. Самым простым и экономичным вариантом строительства фундамента под печь является основание из железобетонной плиты толщиной 15 см. Если ваша печь весом более 750 кг, то этот вид фундамента будет идеальным. Такой вид фундамента отлично подходит для грунтов, которые не подвергаются пучению. Чтобы усилить прочность фундамента, необходимо предусмотреть под армированную плиту сваи.

Плюсы и минусы каждого из вида фундамента

  1. Бутовый камень для обустройства фундамента можно заливать бетоном слоями. Фундаменты под печи в деревянных домах имеют целый ряд преимуществ, касающихся каждого вида в отдельности. К преимуществам бутового основания относят: устойчивость к влаге, позволяющая сооружать его на участках с близким расположением грунтовых вод; прочность и надежность, в основу которых заложены природные свойства натурального камня; длительные сроки эксплуатации (до 50-ти лет); привлекательный и эстетичный внешний вид.
  2. Основания под печь из натурального камня обладают высокой экологической чистотой, морозостойкостью и устойчивостью к перепадам температуры. Но у них есть и недостатки. Например: отбор отдельных образцов природного камня существенно усложняют работу и занимает много времени; допускается использование только хорошо очищенного бута, который в этом случае лучше связывается с бетонным раствором; трудоемкость укладки из-за значительного веса камней и необходимости работать только вручную.

Инструменты и материалы для возведения фундамента

Прежде чем приступить к строительным работам, необходимо запастись необходимым набором инструментов. Работы придется вести не только земляные, но и плотницкие, поэтому будут нужны следующие инструменты:

  1. Штыковая лопата (понадобится для выкапывания основного котлована).
  2. Совковая лопата (удобно готовить песчано-цементный раствор) или для просеивания цемента (размер ячеек 1*1 мм).
  3. Сито для просеивания песка (размер ячеек 2*2 мм).
  4. Ведро для воды (для приготовления цементно-песчаного раствора).
  5. Металлическое корыто.

Выполнение работ по устройству фундамента под печь согласно приведенным выше рекомендациям позволит получить надежную и прочную конструкцию, которая обеспечит длительную и комфортную эксплуатацию. Фундамент для печи служит своеобразной преградой для всех типов повреждений, служит буфером, берущим на себя все нагрузки. Помимо этого, он оберегает основание печи от пагубного воздействия влажности и сырости.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина