Особенности жаропрочного стекла

Категории

Печи и камины могут быть использованы для отопления помещения и приготовления пищи, а еще они дополняют интерьер и делают обстановку более комфортной и уютной. Применение жаропрочного стекла в конструкции создаст эстетический эффект, а также повысит уровень пожарной безопасности.

Огнеупорный материал производят из простого стекла: между двумя слоями заливают гель на основе алюминия. Это самая надежная защита от разрушения - при нагревании он образует непробиваемую массу, похожую на пену. Чем больше наложено слоев обычного стекла, тем выше огнестойкость.

Проверяют прочность термостекла в специальной печке, в которой огонь раздувают газовые горелки. Человек не может находиться внутри до и после испытаний без специальной одежды. Сама печка изнутри специально обработана огнеупорными панелями, на ощупь напоминающими пенопласт. По бокам камеры расположены термодатчики – по их данным после испытаний и определяют термостойкость стекла.

Одна из главных задач при испытании - температура снаружи не должна превышать 200°C. Только тогда считается, что стекло прошло проверку. Последний этап производства — охлаждение. Стекло помещают в специальный контейнер, где оно будет охлаждено до 250°C.

Жаростойкое стекло для печи — один из самых важных элементов. Современные камины можно собрать из почти полностью стеклянных элементов.

Они выполняют сразу несколько задач:

  1. Защищают помещение от огня. Обычный камин может привести к пожару по многим причинам - вылетающие искры, осыпающиеся сажа и пепел. Если камин будет оборудован жаростойкими стеклами для камина, то никто не пострадает ни от пожара, ни от ожогов.
  2. Технология производства устойчивого к огню материала обычно подразумевает ламинирование. Такое жаропрочное стекло не распадется на маленькие части, при разбитии пленка удержит на себе все осколки. Это обеспечивает безопасность не только на случай повреждения, но и на время монтажа или замены элемента.
  3. В некоторых моделях используется тонирование. Оно прекрасно подойдет тем, кто не любит блики от постороннего света.
  4. Свобода для дизайнерских фантазий. Стекло может быть цветным, разным по форме.

На некоторые стекла наносят специальное покрытие, которое не дает саже скапливаться на поверхности. Обычно для этого используют оксид металла. Он портит обзор, но при этом способствует сжиганию осевшей сажи. Если правильно использовать такой материал, то отпадет необходимость в постоянной чистке стекла.

Установить готовый материал в металлическую раму не сложно, но нужно учесть следующие параметры:

  1. У стали и стеклокерамики должны примерно совпадать коэффициенты линейного расширения.
  2. Рама должна оказывать равномерное давление со всех сторон. Если установить неправильно, то это сильно сократит срок службы.
  3. Стеклянная поверхность и металлический каркас расширяются по-разному, поэтому компенсировать разницу коэффициентов нужно при помощи термостойкого шнура.

Во многих моделях используется самоочищающаяся поверхность, но все равно ухаживать за ними иногда нужно. Периодически надо удалять копоть, используя обычные тряпки и губки, а также бытовое средство. Перед чисткой надо обязательно дождаться остывания поверхности, иначе большая разница температур сделает материал менее прочным. В моющем средстве не должно содержаться хлора, а также запрещены любые абразивные элементы -  все это может повредить защитное покрытие и полировку.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина