Установка освещения в бане

Категории

Правильное освещение является приоритетом в частных саунах и банях, ведь домашние парилки становятся все популярнее с каждым днём. В зале отдыха, где расположен стол и проходит меньшая часть времени, для красоты можно установить красивые люстры и светильники, подходящие к интерьеру. Но стоит помнить, что свет в бане должен быть мягким и не напрягать зрение.

В современной бане можно увидеть настоящую зону отдыха с бассейном и джакузи. Чтобы осветить отдельные залы, можно купить специальные люстры, но не нужно забывать и плафоны, которые более безопасны для помещения с высокой влажностью. В душе, естественно, люстра будет не к месту.

В комнате отдыха всё подбирается на свой вкус. Например, иногда можно увидеть шкуру зверя на стене и охотничьи принадлежности в качестве предмета интерьера. Главное, стоит учесть мягкость света, независимо от того, используется здесь подвесная люстра или точечное освещение.

При наличии бассейна его уместно будет осветить специальными цветными лампами. Особенно красиво будет смотреться, если установить небольшой искусственный водопад – получится эффект Северного сияния.

Центральное место в любой бане - это парилка. При выборе светильника для этого помещения нужно учитывать его особенности, такие как высокий уровень влажности и большая температура. Например, в русской бане температура достигает 60 градусов, а влажность доходит до 70%. В финской бане гораздо жарче (до 120 градусов), а вот влажности всего около 30%. Именно из-за таких условий в прошлом парилки освещались лишь маленьким окошком в стене, но современный человек может не сидеть в темноте.

Свет в парилке, как и в других помещениях бани, должен быть мягким и тёплым, чтобы обстановка располагала к отдыху и непринуждённому общению. Источник света может находиться как в углу, так и в потолке, но желательно сделать так, чтобы свет находился позади поля зрения отдыхающих. Для этих целей прекрасно подойдут как встроенные, так и накладные светильники.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина