Стилистические направления в каминостроении

Категории

В настоящее время самые популярные стили в каминостроении - минимализм, хай-тек, конструктивизм. Простые прямоугольные формы каминного портала облицовываются различными материалами для получения оригинального внешнего вида.

Популярные в отделке материалы:

  • Песчаник,
  • Мрамор,
  • Оникс,
  • Керамические плиты,
  • Гранит,
  • Бетон.

В некоторых случаях конструкция каминного портала просто окрашивается, что позволяет облегчить общий вес установки.

Второе место занимает осовремененный рустикальный стиль - простая прямоугольная форма портала облицовывается бутовым камнем, целым или резаным в плитах с неровными краями или прямоугольных блоках. Такой камин можно дополнить чугунными свечными люстрами, оленьими рогами, ружьями и прочая атрибутикой охотничьего дома.

В классических интерьерах чаще всего устанавливаются камины в английском стиле. Отделка вблизи очага (паспарту) выполняется из камня, а более удаленные части каминного портала - из дерева. Такие камины дополняются книжными шкафами по бокам от каминного портала. Также над камином помещается картина, зеркало или телевизор.

Конструктивные особенности современных каминов:

1. Закрытые камины. Независимо от выбранного в интерьере стиля, очаг традиционно прикрыт стеклянной дверцей в целях безопасности. Закрытая дверь надежно защищает от вылетающих искр и возможного попадания дыма в помещение. В основе камина - каминная топка.

2. Прямоугольный короб или фальш-стена. Использовавшаяся ранее конструкция каминного портала стиля кантри практически вышла из моды. На смену пришла конструкция прямоугольного термокороба, или фальшстены. Такой термокороб используется для воздушной конвекции создаваемого каминной топкой тепла. Камины, приближенные по стилю к рустикальному, также используют в основе конструкции прямоугольный короб, облицованный снаружи бутовым камнем.

3. Плоское стекло. Популярные еще несколько лет назад овальные и трапециевидные формы фасадов каминных топок теперь практически не встречаются. Плоские стекла надежно захватили территорию каминного дизайна.

4. Большой, обзорный очаг. Массивные габариты очага как по горизонтали, так и по вертикали выступают на первый план, вытесняя модные ранее широкоформатные камины (камины широкого формата продолжают использоваться, но в основном с газовыми топками).

5. Использование стальных каминных топок с керамикой внутри. Большие размеры очага вынуждают использовать стальные каминные топки, из-за большого веса чугунной конструкции. Эти стальные топки облицовываются внутри светлым керамическим материалом, во-первых, для исключения прямого контакта стали с огнем, во-вторых, для улучшения эстетического вида и придания схожести с натуральным камином.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина