Выбор вентиляционной каминной решетки

Категории

Каминная решетка – важный элемент при строительстве каминного портала. С ее помощью прогретый воздух сможет свободно распространяться от каминной топки по всем помещениям в доме.

Также каминная решетка просто необходима для правильного функционирования каминного конвекционного короба:

  1. Через нижние решетки холодный воздух поступает непосредственно в сам короб.
  2. Через открытые верхние решетки - выводится в комнату.

Основное назначение решетки для камина

Прежде всего, это свободная циркуляция воздуха и его естественный нагрев. Также решетка предотвращает перегрев всей конструкции.
Если решетка находится на изолированном коробе дымоходной системы (например, если дом двухэтажный), то прогретый воздух будет поступать на второй этаж.
При наличии воздушного отопления решетка устанавливается на окончание трубы для подачи воздуха из потолка. Длина таких труб от камина не должна превышать 10 метров.

Как правильно подобрать решетку для камина и на что обратить внимание

  1. Температура нагрева. Решетки изготовлены из разных материалов – самым популярным является сталь, но бывает и алюминий. Также, решетки могут быть декорированы краской или другими элементами. Поэтому, для установки решетки на каминный короб стоит понимать, что температура нагрева может доходить и до 200С. Покрытие у них должно быть исключительно из термостабильной краски.
  2. Модели с жалюзи и без. Решетка с наличием жалюзи предназначена для регулирования потока исходящего воздуха. Если решетку закрыть полностью, то воздух поступать не будет.
  3. Размер монтажной решетки немного отличается от фасадного. Обычно рамка решетки немного выступает над монтажным размером, примерно на 1-2 см. Поэтому следует учитывать этот факт.
  4. Форма. Современный рынок предлагает разные виды, под любой дизайн камина или печи - круглые, квадратные или прямоугольные.
  5. Внешняя часть. Каминные решетки покрываются термостойкой краской и имеют гладкую поверхность. Но более уникальные модели дополняются патиной. Поверхность может быть как полностью матовая, так и глянцевая. Современные краски позволяют получать абсолютно разные цвета.

Правильный выбор зависит от количества решеток, необходимых для номинальной мощности каминной топки - от этого будет зависеть эффективность работы камина и обогрева.

Необходимость установки каминной решетки

При использовании обогрева каминной топкой с конвекционным коробом установка решеток просто необходима. Размещать решетки на коробе можно как по бокам, так и по центру. Все зависит от индивидуальных предпочтений, и непосредственно необходимости. Всегда необходимо отступать от пола и потолка минимум 30 см. Грамотная установка позволит получить максимальное количество тепла.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина