Техническое обслуживание газовых котлов

Категории

Обслуживание котельных установок состоит из несколько этапов:

  1. Начальным этапом является подача газа и проверка всех мест, где возможна утечка.
  2. Затем выполняется анализ состояния трубы, предназначенной для отвода угарного газа, а также проверяется наличие тяги.
  3. После этого проводится тестирование автоматики на аварийное срабатывание в случае нештатной ситуации - это также часть проверки работоспособности системы.
  4. На финальном этапе отопление полностью запускается, чтобы проверить возможность корректного выхода на стабильный режим работы.

Когда все перечисленные тесты пройдены, выдается заключение о допуске к эксплуатации оборудования. В противной ситуации выдается предписание на устранение дефектов и повторное тестирование.

Хотя в большинстве случаев пройти проверку можно без предварительного ТО, лучше все же выделить на это дополнительные средства. Тогда вы будете точно уверены, что котел не выйдет из строя в самый неподходящий момент.

К сожалению, техника имеет способность изнашиваться, а уровень износа может определить только квалифицированный мастер, обладающий соответствующим образованием и инструментом.

Если не проводить техническое обслуживание котла, то лучшим исходом при проявлении какой-либо неисправности в разгар отопительного сезона будет быстрое ее устранение без каких-либо последствий. При худшем раскладе может возникнуть поломка, которая не поддается быстрому ремонту, из-за чего отапливаемое здание может остаться без подачи тепла на неопределенный период.

Наихудшее развитие событий -  утечка, которую не обнаружит неисправный датчик. В таком случае возможна даже детонация с последующим разрушением помещения. Устранить настолько серьезные повреждения будет очень непросто, поэтому стоит выполнять ежегодное ТО всего газового оборудования.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина