Как правильно разжечь камин

Категории

На первый взгляд кажется, что разжечь камин легко и просто. На самом деле это не так – необходимо знать все нюансы этого процесса, чтобы в совершенстве овладеть искусством быстрого розжига камина.

С чего следует начать

Перед растопкой необходимо проверить рабочее состояние очага. Для этого нужно:

  1. Удостовериться в наличии тяги в дымоходе. В случае забитого дымохода помещение наполнится дымом. Попаданию дыма в трубу препятствует так называемая «воздушная пробка». Чтобы от нее избавится, необходимо положить зажженную бумагу в прочистное отверстие. При гудении станет понятно, что холодный воздух покидает дымоход. Теперь необходимо проверить тягу – для этого откройте заслонку, подожгите и потушите кусок бумаги, поднесите ее к топке. Если дым устремился в камин – к розжигу все готово, если нет – самое время прочистить трубу.
  2. Научиться правильно выбирать топливо. Идеальными для растопки считаются ольха, дуб и бук. Это твердые породы, в которых практически отсутствует смола. А вот плодовые и хвойные деревья, из-за большой концентрации в них смол и масел, как основное топливо использовать не рекомендуется. Можно  добавить пару бревен в закладку – это поможет дровам быстрее разгореться, и наполнит помещение ароматом.
  3. Уровень влажности дров – немаловажный фактор, влияющий на быстроту розжига камина. Для его определения можно купить специальное приспособление – влагомер. Допустимый предел влажности для древесного топлива - до 25 %.
  4. Главное правило хранения дров - совершать их закупку заблаговременно. Идеальные условия для хранения дров – настил во дворе. Так они будут защищены от снега и дождя навесом, но в то же время к ним будет доступ солнечных лучей и ветра.

Как разжечь камин

Существуют следующие правила при розжиге камина:

  • Не убирайте всю золу из камина – ее тонкий слой на дне улучшит теплоизоляцию.
  • Первыми лучше укладывать щепки, ветки, куски газет, так как они быстро возгораются. Сверху из поленьев возводите пирамидку. Сооружайте её не плотной, чтобы воздух спокойно циркулировал.
  •  Завершите конструкцию щепками и бумагой, для мгновенного воспламенения. Движение огня сверху вниз продлит время горения закладки.
  • Для поджига дров удобно использовать специальные каминные спички или свернутую в рулон бумагу.
  • Чтобы утихающий огонь вспыхнул с новой силой – просто поворошите угли кочергой.

Всегда соблюдайте меры пожарной безопасности. Камин с открытой топкой ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, ведь вылетевшие из него искры могут вызвать пожар, попав на ковер или обивку мебели.

Интенсивность горения регулируется с помощью зольниковой дверцы. Если в топке желтое пламя, слышно тихое потрескивание поленьев и легкий звук движения воздуха в трубе – все в порядке. Но если тяга становится слишком сильной – воздух в дымоходе начинает реветь и огонь меняет цвет.

Чтобы камин служил вам верой и правдой много лет, давайте ему возможность затухать самостоятельно. Во время принудительного тушения происходит резкий перепад температур, что приводит к разрушению каминной топки.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина