Как выбрать печь для бани

Категории

Банная печь – это сердце любой бани. В настоящее время на рынке банных печей и аксессуаров изобилие товаров, и покупателю необходимо решить, как выбрать и купить печь для бани, которая будет хорошо отапливать парное помещение, прослужит долгие годы и будет оптимальной по цене.

Мощность банной печи – самый основной и важный параметр, на который при выборе стоит обратить внимание в первую очередь.

При выборе банной печи специалисты обычно рассчитывают мощность банной печи, исходя из площади парильного помещения - 1кВт мощности на 1 м3 объема парилки. Также можно самостоятельно рассчитать необходимую мощность банной печи, для этого необходимо умножить значения длины, ширины и высоты парилки. Так же при расчете необходимой мощности нужно учитывать возможные теплопотери, и в случае их наличия значение мощности увеличивают.

Однако, при выборе банной печи рекомендуется выбирать печь с запасом мощности, ориентируясь на теплопотери банного помещения, например - не плотно закрывающиеся или стеклянные двери, окошки, состояния стен, пола и кровли, и так далее. Обычно, специалисты советуют закладывать до 30% к рекомендуемому объему, но не более.

Какой лучше выбрать материал для печи?

Банные печи из кирпича – идеальное решение. Такие печи способны вырабатывать отличный пар и создавать особую атмосферу в парильном помещении, а также долго держать тепло. Однако, банная печь из кирпича, в сравнении с металлическими печами для бани, все же имеет ряд недостатков:

  • Печь из кирпича требует наличия фундамента, что значительно увеличивает её стоимость.
  • Стоимость материалов и работ, связанных со строительством печей, так же имеет значительную стоимость.
  • Подготовка бани, растопка и обогрев бани с кирпичной печью потребует гораздо больше времени.

Качественные чугунные и стальные печи для бани работают одинаково хорошо, однако все же чугун имеет некоторые преимущества:

  • Чугун менее подвержен деформации из-за воздействия высоких температур.
  • Чугун более теплоемкий материал, поэтому дольше держит тепло и равномерно его распределяет.
  • Чугун, в отличие от некоторых сортов стали, при нагревании не выжигает кислород в помещении бани.

Какое выбрать топливо для печи?

Выбирая топливо, нужно учитывать высокую стоимость электричества и низкую доступность газа. Дрова являются наиболее приемлемым топливом по всем параметрам, потому и считается самым распространенным. Следует помнить, что в отличие от электрических банных печей, дровяные печи для бани требуют наличия дымохода и постоянного контроля за процессом сгорания дров.

Печи для бани на электричестве весьма удобны в использовании, как правило, компактны, не требуют наличия дымохода, хорошо позволяют контролировать уровень прогрева и быстрей подготовить баню к использованию. Однако, ввиду высокой стоимости электричества, такие печи - дорогое удовольствие.

Газовые печи для бани удобны в эксплуатации, компактны и быстро прогревают баню. Газ и газовое оборудование требуют острожного обращения: допускается эксплуатация только фабричного газового оборудования, установленного профессионалами. Использование изготовленного своими руками и установленного народными умельцами газового оборудования – недопустимо и опасно для жизни.

Печи для бани с открытой каменкой  имеют простую конструкцию: камни располагаются снаружи или вокруг топки печи и нагреваются непосредственно от её стенок.

Банные печи с закрытой каменкой имеют закрытую емкость для закладки камней, которые непосредственно контактируют и максимально разогреваются пламенем в топке печи. Вода для образования пара подается в закрытую каменку через специальную дверцу или через парогенератор, при его наличии.

Парогенератор – специальное устройство, представляющее собой емкость для подачи воды, которая по трубкам попадает и равномерно распределяется среди камней внутри закрытой каменки. Таким образом, улучшается парообразование, вырабатывается сухой и легкий пар.

Банные печи  чаще всего устанавливаются непосредственно в парилке, однако при наличии удлинённого топочного отверстия  могут устанавливаться в смежном с парилкой помещении: комнате отдыха, раздевалке, предбаннике и т.п.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина