Из чего состоит дымоходная система

Категории

Дымоход – неотъемлемая часть отопительной системы, отвечающая за качественный вывод продуктов сгорания из помещения наружу. От того, насколько грамотно будет подобран и установлен дымоход, зависит много факторов: безопасность и комфорт эксплуатации отопительного оборудования, исключение вероятности его забивания и долговечность.

Как устроен дымоход?

Современные модели дымоходов, изготовленные из нержавеющих труб, напоминают конструктор. 

Элементы дымоходной системы:

  1. дефлектор, колпак, грибок, флюгер;

  2. хомут, крыза, охапник;

  3. кронштейн, разгрузочная платформа;

  4. колено;

  5. тройник;

  6. ревизия, снабженная смотровым окном сбоку.

В данное время наиболее востребованными являются стальные трубы для дымохода. Они, в свою очередь, делятся на несколько видов: однослойные, коаксиальные и сэндвич-трубы.

Сэндвич-трубы обладают рядом преимуществ перед двумя остальными. Сэндвич-труба для дымохода – конструкция, состоящая из двух стальных труб, одна из которых вложена в другую, а образовавшийся между ними просвет заполнен теплоизоляционным материалом. В качестве утеплителя чаще всего используют минеральную вату, характеристики и свойства которой схожи с асбестовыми волокнами. Основным достоинством такого теплоизоляционного слоя выступает его устойчивость к воздействию высокой температуры и разного рода химических веществ, а также превосходные звуко- и теплоизоляционные качества. В среднем, толщина такого теплоизоляционного слоя варьируется от 2,5 до 6 сантиметров. 

В процессе работы системы отопления, слой теплоизоляции принимает на себя основную температурную нагрузку от греющей (внутренней) трубы. Благодаря этому внешняя труба не перегревается выше допустимых значений. 

С внешней стороны дома сэндвич-труба смотрится очень эстетично благодаря оцинковке, полировке либо отделке цветным полиэстером.

Достоинства сэндвич-дымохода:

  1. простота монтажа;

  2. компактность и эргономичность системы;

  3. универсальность (возможна установка вне зависимости от стропильной системы);

  4. многослойность, гарантирующая минимизацию оседания сажи и полное отсутствие конденсата;

  5. стойкость к воздействию агрессивных внешних факторов (высоких температурных показателей, влажности, химических веществ и т.п.);

  6. соответствие самым строгим стандартам пожарной безопасности.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина