5 способов чистки дымохода

Категории

Своевременное  удаление сажи из дымохода – одно из обязательных условий безопасности и работоспособности системы отопления. Способов чистки существует достаточно много, их можно разделить на три группы: механические, химические и народные.

Итак, самые популярные 5 способов чистки дымохода:

  1. Профессиональная чистка дымохода;
  2. Ручная чистка сажи в дымоходе снизу;
  3. Ручная чистка дымохода сверху;
  4. Химическая чистка дымохода;
  5. Народные методы удаления сажи.

Профессиональная чистка дымохода

Самый простой и быстрый способ избавиться от сажи в дымоходе – вызвать мастера.

Чистка сажи в дымоходе руками профессионала имеет ряд преимуществ:

  • Не надо тратить время и силы, марать руки;
  • Не надо приобретать приспособления для чистки и учиться ими пользоваться;
  • Не надо набивать руку – вы сразу получаете отличный результат.

Но также имеются и минусы:

  • Профессиональный трубочист берёт за свою работу довольно больную плату (зависит от объема работ, отдаленности объекта и степени засорения дымохода);
  • Как бы хорошо не сделана данная процедура – её придется повторять минимум 2 раза в сезон, а при использовании влажного топлива еще чаще;
  • Практически невозможно проверить качество оказанной услуги – существует риск некачественной работы.

Ручная чистка сажи в дымоходе снизу

Такая прочистка дымохода выполняется с помощью специального гибкого прута с ершом нужного диаметра на конце. Прут просовывают в трубу из топки или через специально предусмотренное ревизионное отверстие (на тройнике дымоходной трубы) и медленно двигают ерш вверх-вниз, пока сыпется сажа. Ведро или лоток для сбора сажи лучше сразу поставить под отверстием - убирать придется немного меньше.

На сегодняшний день это самый простой метод чистки трубы от сажи.

Ручная чистка дымохода сверху

Для этого придется залезть на крышу и опустить в трубу щетку с грузом, закрепленную на специальном шнуре или гибком тросе. Щетка будет двигаться вдоль дымохода, захватывая осевшую на стенках сажу. Преимущество такой очистки в том, что есть возможность видеть и контролировать объем и качество работы.

Главный же минус: безопасность. Никогда не пытайтесь чистить дымоход с крыши без страховки, во время или сразу после дождя, а также в снежную и ветреную погоду.

Химическая чистка дымохода

В случае, когда сажа плохо поддается чистке, используют химический очиститель дымохода. Имеются ввиду катализаторы сжигания сажи, которые выпускаются в форме порошка, брикетов, жидкости. Едкие пары, выделяющиеся при горении катализатора, размягчают сажу. Она теряет структуру и частично осыпается, а частично – улетает в трубу с дымом.

Пользоваться катализаторами довольно просто: рекомендованную производителем порцию порошка насыпают в топку, после чего зажигают дрова. Повторяют процесс каждые 2 – 3 недели или по мере загрязнения отопительного прибора.

Народные методы удаления сажи

Есть масса нетрадиционных идей о том, как выжечь сажу в дымоходе, например:

  • Картофельная кожура. Предполагают, что при сжигании картофельных очисток крахмал поднимается и пропитывает сажу, в результате чего она постепенно отпадает от стенок. Следует знать, что крахмал – органическое вещество, которое скорее сгорает, чем оседает в дымоходе. Даже если предположить, что часть крахмала все-таки испаряется, чтобы достичь ощутимого очищающего эффекта, кожуры понадобится минимум пару ведер. А горит она не очень хорошо.
  • Соль. Ею посыпают сырые дрова при каждой растопке. Соль впитывает влагу, поэтому топливо сгорает максимально полно и на стенках оседает меньше копоти. Такой вариант более-менее правдоподобный, но он не очищает от сажи, а предотвращает ее образование.
  • Осиновые дрова (сухие). Считается, что они горят очень быстро и выделяют много тепла, поэтому могут выжечь всю сажу в дымоходе. Главный нюанс – влажность должна быть не более 20% (равно 3 годам хранения в сухом проветриваемом месте).  
  • Бензин. Некоторые умельцы для избавления от сажи предлагают полить дрова бензином. Главное, применять этот метод с осторожностью. Есть риск избавиться от сажи вместе с домом или получить ожоги. Такой способ чистки опасен.

Народные методы хороши для краткосрочного эффекта и любителей экспериментов. Если же важен гарантированный результат – лучше выбрать один из проверенных способов очистки дымохода от сажи.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина