Что такое вьюшка

Категории

При строительстве печи приходится сталкиваться с множеством незнакомых терминов, один из которых – вьюшка.

Виды и разновидности конструкции печных и каминных вьюшек

Печная заслонка (вьюшка) – чугунная деталь, конструкция которой состоит из двух отдельных частей – рамки и подвижного блинка. Компоновка вьюшки или печной задвижки может различаться в зависимости от типа конструкции. Полотно из чугуна имеет отверстие, соответствующее диаметру трубы, и элементы, которые его закрывают при необходимости – блин и крышку. Размещена вьюшка между кайлом и трубой печи. Главное предназначение этого устройства – предотвращение выхода через дымоход теплого воздуха.

Зачем вьюшку устанавливать в дымоход печи

Вьюшка - это своеобразная дверка, которая может быть открытой или закрытой. Сначала в трубу ставится подрамник (изделие в форме квадрата с отверстием в центре). В раму вставляется блинок, затем – крышка. Между этими двумя изделиями получается прослойка воздуха, которая не позволяет происходить теплообмену между нагретой частью печи и холодной атмосферой улицы. С помощью заслонки для любой печи удается сохранить тепло в помещении после того, как очаг прогорит, а также – регулировать подачу воздуха.

Вьюшка – не единственный тип заслонки для печи. В зависимости от конструкции выделяют и другие приспособления, несущие схожее назначение.

Обычная заслонка представлена конструкцией из 2-х элементов – чугунной или стальной пластины с отверстием и закрывающего его противня. Конструкция устанавливается в трубе в процессе ее сборки – кладки кирпича или установки металлического канала для вывода дыма.  

Для того, чтобы повысить эффективность заслонки, в печную трубу может быть установлено 2 таких прибора. Благодаря этому удается создать дополнительную воздушную прослойку между двумя заслонками, которая помогает сохранить тепло. Если пластину и подвижную полудверку установить с нарушениями технологии, утечки воздуха не избежать. Холодный воздух и влага попадают в очаг, на стенках трубы образуется конденсат, иней. Это приводит к теплопотерям и нарушению работы устройства, что может стать причиной поломки.

Какая бы заслонка или вьюшка не была выбрана для установки в дымоход, важно знать – ее размещают на высоте около 2-х метров от пола. Ручка задвижки обязательно должна быть размещена с той же стороны,  что и дверка топки.

Предназначение и использование летней вьюшки

Часто при изучении проектов печей можно увидеть такую деталь как «летняя заслонка». Такая конструкция актуальна в «сезонных» печах, например, в каминах и топках, которые размещены в летних дачных апартаментах или в домах, где очаг зажигается только зимой. Благодаря особенностям конструкции летней заслонки нагрев печи осуществляется быстрее.

Как правильно пользоваться задвижкой, установленной в печной трубе

При закрытой вьюшке тепло, полученное при растопке печи, можно сохранить сутки. Но для этого необходимо знать, как правильно пользоваться устройством без риска для жизни жителей дома. Правила просты:

  • перед тем, как закрыть вьюшку, убедитесь в том, что в печке не осталось горящих углей;
  • в тот момент, когда угли начинают угасать, но еще тлеют, можно прикрыть заслонку, но не закрывать её полностью;
  • для превращения углей в золу откройте нижнюю дверку – образуется сильная тяга, которая ускорит прогорание угольков.

Использовать стоит топливо только хорошего качества.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина