Биокамин: за и против

Категории

Биокамины пользуются популярностью у всех,  кто неравнодушен к красоте живого пламени, ценит технологичные и практичные решения. Оформители и дизайнеры успешно используют биокамины в различных проектах, превратив их в незаменимый элемент интерьера. Перед покупкой биокамина следует внимательно взвесить все за и против.

Биокамин работает на биотопливе из растительного сырья, потому его еще называют экокамином. Экологическая безопасность, технологичность, функциональность, мобильность, оригинальный дизайн – благодаря всем этим преимуществам биокамины идеально соответствуют духу современности. Они делают жизнь комфортной и уютной. С ними нет никаких проблем – ни дыма, ни сажи, ни летящих на ковер щепок и искр.

Разнообразие размеров, форм, дизайна просто поражает и позволяет выбрать вариант, который гармонично впишется именно в ваш интерьер.

Благодаря новым технологиям домашний очаг с живым огнем стал намного доступней. Но важно понимать, что основная функция биокамина - декоративная. Не возлагайте на него надежды в плане отопления, хотя с обогревом небольших комнат и с ролью дополнительного источника тепла экокамин справляется прекрасно.  

Преимущества и недостатки биокамина

Как и любое устройство, биокамин имеет свои плюсы и минусы, которые желательно оценить до момента покупки.

Достоинства биокамина:

  1. Простая установка – без участия специалистов, получения разрешений и согласований, без монтажа дымохода;
  2. Нет необходимости постоянно контролировать процесс горения. Достаточно вовремя добавлять биотопливо;
  3. Компактные габариты и небольшой вес. Это означает - транспортабельность, полная свобода в выборе места установки;
  4. Экологичность. Камин работает на биотопливе, при сгорании которого выделяется только водяной пар и небольшое количество СО2, и никакого дыма, копоти, сажи, неприятных запахов и вредных соединений;
  5. Тепловая мощность от 2 до 5 кВт. Этого вполне хватает, чтобы обогреть небольшую комнату в прохладный день;
  6. Широкий модельный ряд. Полная свобода фантазии при оформлении интерьера. Стиль, цвет, дизайн, размеры – все на ваш вкус;
  7. Простота в уходе и обслуживании. Вычищать золу после каждого использования камина, регулярно подбрасывать дрова и ждать их прогорания не нужно. Для поддержания чистоты достаточно периодически вытирать пыль.

Недостатки биокамина

  1. Стоимость биокаминов не относится к бюджетным, но по сравнению с ценой классического очага вполне адекватная;
  2. Невысокая тепловая мощность. Обогреть весь дом такой камин не способен, а украсить – однозначно;
  3. Стоимость биотоплива не из дешевых, зато оно абсолютно безопасно для здоровья человека и окружающей среды. К тому же, расходуется очень экономично.

Правильно выбранный биокамин станет интересным декоративным элементом вашего дома, оживит интерьер красотой живого огня и подарит приятное тепло. Безопасность, экологичность, неприхотливость в уходе и эстетическая привлекательность – главные параметры современного биокамина.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина