8 советов по выбору печи для бани

Категории

Банные процедуры всегда пользуются популярностью. Многие владельцы домов, коттеджей и загородных участков планируют построить русскую баню или сауну. Одним из главных вопросов является выбор печи - ведь это самое сердце бани. Учесть придется массу факторов, определиться с материалом исполнения печи, мощностью, типом топлива, дополнительными функциями.

1. Критерии выбора печи для бани.

Вопросом выбора надежной и долговечной печи необходимо заняться до строительства самой бани. Основными критериями при выборе являются:

  • тип и конструктивное исполнение печки, используемый вид топлива;
  • мощность и производительность, соответствие указанных параметров размерам парилки и бани в целом;
  • принцип работы печи - классические модели требуют постоянного обслуживания; печи длительного горения могут давать тепло в течение 4-6 часов, не требуя  вмешательства;
  • наличие в комплекте бака для воды;
  • наличие функции конвекции;
  • качество пара - печи комплектуются каменками открытого или закрытого типа: в первом случае в парилке создается легкий, сухой пар, во втором – влажный.

2. Материал изготовления печи для бани.

Если раньше печи делали только кирпичными, то сегодня есть альтернатива – стальные и чугунные изделия. Чем более качественный материал используется, и чем более толстые стенки у печки, тем дольше она прослужит.

  • Кирпичные печи становятся все менее и менее популярными. Все сложнее найти специалиста, который бы грамотно выложил такую печь
  • Стальные печи считаются самым оптимальным вариантом. Делают такие печи из хромистой стали. Продаются печи уже готовыми, особых секретных знаний для успешного монтажа не требуют.
  • Чугунные печи по популярности лишь ненамного опережают кирпичные. Ими также пользуются все реже.

3. Мощность печи для бани.

Размеры парилки играют определяющую роль при выборе мощности изделия. Для того, чтобы температура внутри парной была оптимальной, баню нельзя перетапливать. При излишней мощности воздух будет горячим, а камни – холодными. Печь должна иметь оптимальную мощность и, желательно, достаточный диапазон ее регулирования.

4. Топливо для печи.

Печи, работающие на дровах, являются классическим вариантом для русской бани. С помощью подобных моделей в помещении создается особая атмосфера комфорта и уюта. Топки, работающие на дровах, отличаются практичностью и долговечностью, удобством в использовании, а древесина – это доступный и повсеместно распространенный материал.

Банные печи, работающие на газе, имеют большую массу и соответствующие габариты, а их подключение должно производиться с привлечением квалифицированных специалистов. Установка подобной конструкции избавляет владельца от постоянного контроля уровня пламени и подкладки дров. Для работы печи может использоваться магистральный или баллонный газ.

Банные печи, работающие на электричестве, не имеют дымохода. Достоинством таких моделей является отсутствие угарного газа. Мощность подобного оборудования подбирается, исходя из размеров помещения, но расход энергии электрических печей достаточно высок.

5. Расположение топки.

В зависимости от расположения, топки печи бывают:

  • с удлиненной топкой;
  • с классической.

Удлиненную топку делают в печах, которые монтируются между парной и предбанником. Топить печь можно из предбанника, что удобно и пожаробезопасно. Тот, кто подбрасывает дрова, никаким образом не будет мешать тем, кто париться, да и грязи в парилке будет меньше, а микроклимат в ней – лучше. Обычная топка располагается в самой парилке.

6. Источник пара.

Банные печи бывают обычные и с парогенератором. Парогенератор нужен для того, чтобы обеспечить помещение достаточным количеством пара, если печь сама не справляется. Главный признак настоящей бани – сухой и легкий пар. Далеко не все современные печи способны производит его в достаточном количестве.

7. Тип каменки.

Печи могут быть:

- с открытой каменкой. Дымовые газы нагревают стенки печки и засыпанные камни. Начинать париться можно буквально сразу, но и остывание происходит быстро. Это безопасные печи, на камнях не собирается сажа, правда, топлива здесь расходуется больше, чем в печах с закрытой каменкой, сидеть в парилке можно сколько угодно.

- с закрытой каменкой. В таких печах камни нагреваются не от металла, а напрямую. Чтобы получить желаемую температуру, печь необходимо протапливать несколько часов, зато потом она сама поддерживает тепло в течение 10-12 часов. КПД тут намного выше, но париться до полного прогрева камней не получится. На камнях собирается сажа, а безопасность несколько ниже.

8. Форма печи.

На форму обращают внимание в последнюю очередь, и то рассматривают ее больше с точки зрения габаритов. Стоит отметить, что классические прямоугольные печи в приоритете. Они более устойчивы и прогреваются равномерно, чего не скажешь о цилиндрических моделях, верхние и нижние части которых прогреваются неодинаково.

( 1 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина