Дизайн зоны барбекю

Категории

Одно из преимуществ своего участка – возможность создать зону барбекю. Это излюбленное место для отдыха с семьей, друзьями. Обычно такая зона состоит из печи, в которой можно приготовить мясо и другие блюда на открытом огне, а также обеденную зону. Существуют разнообразные варианты обустройства таких площадок.

Самыми популярными считаются два типа барбекю: мобильные и стационарные очаги. Первые удобны тем, что стоят недорого и не требуют специальных условий. Например, переносной очаг можно поставить на свежем воздухе возле беседки. Вторые интересны тем, что дают больше возможностей для приготовления еды, а также долговечны и комфортны.

Площадка для барбекю со стационарной печью может состоять из закрытого либо открытого очага, столовой, рабочих поверхностей, места для хранения посуды и предметов быта, поленницы и других полезных зон. Все это зависит от пожеланий владельца. Также можно поставить печь прямо на улице, но лучше построить навес или беседку.

Главные правила обустройства:

  1. Независимо от того, переносной или стационарный у вас очаг, важно правильно выбрать место. Изначально следует выбирать ровную площадку на возвышенности - это поможет избежать проблем, связанных с неблагоприятными погодными условиями.
  2. Зона барбекю должна находиться на достаточном расстоянии от других строений. Это нужно для безопасного использования очага, а также для доступности территории отдыха. То есть организовывать площадку стоит таким образом, чтобы не приходилось далеко ходить от дома до барбекю.
  3. Правильное зонирование поможет сделать отдых более комфортным, поэтому очаг и столовую можно разделить перегородками или живыми насаждениями. Необходимо продумать логистику зоны, чтоб отдыхающие не мешали тем, кто готовит еду.

Большое значение для зоны барбекю играют используемые материалы. Лучше всего для постройки таких конструкций подходят кирпич, натуральный камень, дерево и металл. Например, зону для приготовления делают из кирпича или натурального камня, а столовую - из дерева.

Помимо материалов, большую роль играет декорирование. Зону отдыха можно украсить зелеными насаждениями, особым освещением, красивой мебелью.

Для озеленения прекрасно подойдут небольшие хвойные кустарники или пряные травы, которые наполнят воздух приятными ароматами. Можно высаживать зелень в грунт либо в красивые горшки и вазоны.
Освещение можно сделать как зональным, так и общим. Очень эффектно выглядят светодиодные ленты или гирлянды.

Удобная мебель также важный нюанс, ведь она должна обеспечивать комфорт и уют в зоне отдыха. Здесь существуют разные варианты:

  • Пластиковая садовая мебель идеально подходит для внезапных посиделок.
  • Деревянные кресла, скамьи и качели отлично будут сочетаться с кирпичной кладкой печи.
  • Шикарно смотрится кованая металлическая мебель.

Идеальный вариант - организовывать зону барбекю неподалеку от источника воды. Но при этом следует располагаться подальше от деревьев, чтобы дым очага им не вредил.
Главные составляющие отдыха – это комфорт, уют и красота.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина