Как заменить шнур для печей и каминов

Категории

На любых печах, какие бы они дорогие и качественные не были, печные шнуры, обеспечивающие герметичность дверок печей, подлежат замене.

При эксплуатации печной шнур на дверках теряет эластичность, сжимается, и в топочную камеру начинает поступать некоторое количество воздуха. Это снижает способность контролировать интенсивность пламени, затрудняет регулировку уровня горения, а также значительно снижает отопительную эффективность печи.

Длительное отсутствие контроля за интенсивностью пламени приводит к постоянной повышенной температурной нагрузке и перегреву некоторых элементов печи: перегородок, отбойников, колосниковых решёток, что негативно сказывается на сроках её эксплуатации. Поэтому весьма важно регулярно проверять герметичность любого уплотнителя дверки печи и при необходимости его заменять.

Самый простой способ проверить качество печного шнура и герметичность дверцы:

  1. Необходимо нарезать несколько полосок бумаги шириной около 50 мм. Поместить полоску бумаги между верхней частью дверцы, закрыть дверцу и попытаться вытащить бумажную полоску, потянув ее на себя.
  2. Если бумажную полоску вытащить не получается или получается с большим трудом, то в этой части дверки уплотнение хорошее. Так, пройдя по кругу, необходимо проверить герметичность дверки со всех сторон.
  3. Там, где бумага свободно перемещается или легко вытаскивается, уплотнительный шнур необходимо заменить. Если у печи двойная дверца, то все уплотнения должны быть заменены одновременно.

Процесс замены печного шнура достаточно прост, и любой владелец печи без труда может сделать это самостоятельно.

Купить печной шнур можно практически в любом специализированном магазине. Все термостойкие шнуры для печей и каминов производятся на основе керамики, базальта, стекловолокна или асбеста. Для замены и уплотнения печной дверки подойдет шнур на любой основе, но необходимо  правильно подобрать форму и диаметр. Также понадобится соответствующий термостойкий клей для уплотнения шнура и термостойкая соединительная лента.

Если ваша печь оснащена дверцей, которую можно легко поднять и снять без отвинчивания болтов, снимите дверцу и положите ее лицевой стороной вниз на ровную поверхность, соблюдая осторожность, чтобы не разбить ее и не поцарапать. Нельзя снимать прочно закрепленные дверцы печей путем откручивания болтов, поскольку могут возникнуть проблемы при возврате дверцы в исходное положение и последующей регулировке плотности её закрытия. Желательно проверить состояния стекла его прокладки и при необходимости заменить их тоже.

  1. Удалите старый уплотнительный шнур, потянув его, и с помощью проволочной щетки очистите канал для укладки печного шнура.
  2. Убедитесь, что концы вашего шнура, имеют ровный срез и прямоугольный конец, который не изношен. Отмерьте длину шнура, протягивая его вокруг канала, при этом постарайтесь не растягивать и не сжимать его, а затем обрежьте шнур, оставив лишние 2 или 3 мм, чтобы устранить любое провисание в канале. Когда вы получите шнур необходимой длины, обмотайте оба конца шнура термостойкой лентой, чтобы закрепить и предотвратить их износ.
  3. Нанесите термостойкий клей по каналу печной дверцы и разместите заранее приготовленный уплотнительный шнур. Соединения шнура должны быть посередине в нижней части канала. Аккуратно прижмите шнур по всей длине и убедитесь, что воздушные зазоры отсутствуют. Дайте клею высохнуть, и верните дверцу печи на место. Откройте и закройте дверцу печи, чтобы проверить уплотнение.
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина