Копоть на стекле печь-камина – причины и как бороться

Категории

Копоть - это несгоревшее топливо, появляющееся в дымоходе при недостаточной тяге или если температура горения дров слишком низкая. Универсальная защита от образования копоти - система «чистое стекло», но если у вашей печи нет такой системы – не расстраивайтесь. Избегая нижеперечисленных причин появления копоти, стекло всегда будет чистым, что позволит любоваться живым огнем. 

  1. Нельзя использовать для розжига газеты. Состав краски, используемой в полиграфии, таков, что при сгорании она моментально превращается в сажу, оседающую на стекле. Так что растапливать печь-камин стоит только чистой бумагой. Идеальный вариант – это газовая горелка.
  2. Слабая тяга. При слабой тяге образуется копоть на стекле и даже поддымливание. Причин дефицита тяги может быть несколько: плохо прогретые печь и дымоход, недостаточная высота дымохода, отсутствие приточной вентиляции.
  3. Поспешный перевод печи в режим длительного горения. Необходимо уменьшать подачу воздуха на горение не раньше, чем через 20-30 минут после растопки печи.
  4. Влажные дрова. Используйте только сухие дрова, относительная влажность которых менее 20%. В противном случае образования копоти не избежать.
  5. Полено соприкасается со стеклом. Не всегда, но всё же такое положение может являться причиной появления копоти на стекле. Дело в том, что температура в глубине топки всегда выше, чем на поверхности стекла. Из-за этого полено, касающееся стекла, будет хуже сгорать, и появится копоть. Поэтому нужно класть поленья как можно глубже в топку.

Если стекло все-таки закоптилось – необходимо его очистить специальными средствами.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина