Стеклянные камины на дровах

Категории

На сегодняшний день большинство каминных топок производятся со встроенным стеклом. Это смотрится очень красиво и отвечает всем требованиям пожарной безопасности.

Какими бывают стеклянные каминные топки

Форма и размеры стекла каминных топок могут быть абсолютно разными:

  1. Двусторонняя (туннельная) топка - это топка с наличием параллельного стекла, которое вмонтировано в каждую из дверец по отдельности, или одну дверку можно будет открыть, а вторая будет просто прозрачная.
  2. Панорамное стекло -  выгнуто дугой, и благодаря такому решению создается удивительный вид на пламя. Таким же интересным эффектом обладает и призматическая форма стекла топки.

Огнестойкая стеклокерамика имеет малый коэффициент теплового расширения, благодаря чему и достигается необходимая прочность. Стекло не имеет никаких звукоизоляционных свойств, что дает возможность наслаждаться звуком потрескивающих поленьев.

Снаружи стеклокерамика нагревается не так сильно, как внутри каминной топки. Такое стекло способно переносить температурный нагрев до +750С, при этом оно не деформируется и не теряет своих свойств.

Лучше всего использовать в таких каминных топках только хорошо просушенные дрова. Так сохранится его прозрачный, красивый внешний вид на долгое время.

Особенности эксплуатации стеклянных каминных топок

Ошибочно предполагают, что камин со стеклом – это всего лишь элемент декора, а не источник отопления. Но это абсолютно не так.

Современные каминные топки могут быть изготовлены из двух, самых распространенных материалов - это сталь или чугун.

Стальные каминные топки обладают оригинальным оформлением. Сталь - материал довольно легкий и податливый, поэтому позволяет производить оригинальные модели, различной ширины и высоты. Даже если топка будет иметь ширину фасада в 150 см, она может быть дополнена стеклянными дверцами с гильотинным механизмом открывания. А вот чугунные модели такой возможности не имеют.

Чугунный камин – это классика. Такая топка считается самой эффективной в плане отопления, так как чугун имеет очень высокий коэффициент теплопроизводительности. Даже после активной работы топки, когда дрова не подкидываются, накопленное тепло в самом чугуне еще долгое время будет давать тепло в помещение.

Вывод из всего такой, что каминная топка с наличием стекла – это не просто элемент декора, а полноценный прибор, который способен обогреть площади даже до 200 кв.м. При этом, помимо наслаждения теплом, можно любоваться красивым внешним видом горящего очага.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
100% гарантия качества
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
14 дней на возврат товара
Доставка по всей стране
Доставка по всей стране
Самовывоз из магазина
Самовывоз из магазина